Некоторые вопросы коммунальных платежей

Приобретая жилье в новостройке по договору долевого участия многие сталкиваются с условием, содержащимся в договоре долевого участия или акте приема передачи квартиры, по которому обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у дольщика с момента ввода жилого дома в эксплуатацию.

Однако, на практике от момента ввода дома в эксплуатацию до момента реальной передачи квартиры (и подписанием акта приема-передачи) может пройти несколько месяцев, а то и больше. К примеру, вам предлагают подписать передаточный акт, а вы при осмотре обнаруживаете существенные недостатки квартиры, на устранение которых застройщиком может уйти значительное время.

Надо ли платить за новую квартиру с даты ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома?

Ответ однозначный: нет.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает в том числе у лица, принявшего от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи. Исходя из императивности нормы условие договора (акта и т.п.), по которому участник обязуется нести расходы на содержание и коммунальные услуги с момента ввода дома в эксплуатацию, ничтожно.

Бывают случаи, когда в квитанцию на уплату коммунальных платежей вносятся дополнительные статьи.

Например отдельной статьей значится вывоз крупногабаритного мусора. Что делать — не платить.
В силу ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

Плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

Взнос на капитальный ремонт;

Плату за коммунальные услуги, которая включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В соответствии с Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденными постановлением Правительства РФ 10.02.1997 года № 155 п.2 «твердые и жидкие бытовые отходы» — отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода, фекальные отходы нецентрализованной канализации и др.) Такие отходы включены в группировку «содержание и ремонт жилья».

Таким образом, услуги за вывоз крупногабаритного мусора, зпу с домофоном и т.д. не являются коммунальными, и, как следствие, для оказания таких услуг требуется заключение отдельного договора с потребителем таких услуг.

Некоторые управляющие компании (а также энергосбытовые) в судебном порядке взыскивают пени за несвоевременную оплату коммунальных платежей, рассчитывая их с общей суммы задолженности за некий период.

Однако, это неправильно.
Ст. 155 Жилищного кодекса установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные платежи вносятся ежемесячно до десятого числа месяца следующего за истекшим, а размер пени составляет 1/300 ставки рефинансирования, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня по день фактической уплаты включительно.

Надо учитывать, что расчет пени по указанной норме отличается от расчета процентов по 395 ГК РФ. Предположим, что вам начислили за апрель -1200 руб. за май – 1100 и за июнь – 1300 рублей, а заплатили вы эти суммы 15 августа.

Расчет за апрель: 1200*97*8,25:300:100 = 32,01 руб., где 1200 – сумма задолженности, 97 –количество дней просрочки, 8,25% – ставка рефинансирования.

Аналогично рассчитываем май и июнь.
Май: 1100*66*8,25:300:100 = 19,97 руб. Июнь: 1300*36*8,25:300:100 = 12,87 руб.
Итого общая задолженность составляет 64,85 руб.

Всегда проверяйте те суммы, которые вам пытаются вменить!

Директор ООО «Юридическое агентство «Гризли» Саблин Тимур

консультация по вопросам ЖКХ тел. 8-905-687-67-76

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *